Copa Pichanga Cristal: resultados de la primera fecha del torneo en Lima

Solo cuatro equipos serán los privilegiados de representar a nuestra capital en la Copa Pichanga Cristal. La competencia ya empezó.

Copa Pichanga Cristal: resultados de la primera fecha del torneo en Lima

La Copa Pichanga Cristal ya empezó en Lima. (Leonardo Fernández)

Más sobre:

Copa Pichanga 2014

De candela. Anoche se inició en nuestra capital la Copa Pichanga Cristal con emocionantes partidos y tremendas goleadas en sus cuatro llaves: Lima 1, Lima 2, Lima 3 y Lima 4.

Son 72 equipos, 18 en cada llave, que tratarán de clasificar a la gran final. A diferencias de las otras regiones, Lima tendrá cuatro campeones y estos representarán a Lima en la final de la Copa Pichanga Cristal.

Aquí los resultados de la primera fecha:

Lima 1

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Resaca 0-4 Los Bakanos FC Lolo Fernández

Goles: Pedro Tejeda (2), Alberto Rivera (2).

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Sport Santa Catalina 1-8 Cebada & Humo Lolo Fernández

Goles: Víctor Granda (Santa Catalina) / Marco Anaya (3), Gioavanni Asencio (2), Daniel Fuentes, Xavier Tavera, José Paypay (Cebada y Humo).

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Miroquezada La 13 3-12 Parque 3 Canchas Lolo Fernández

Goles: Christian Feijoo (7), Roberto Granados, César Martínez, Sergio Alfaro, Juan Donayre, Víctor Vallejos (Parque 3 Canchas)/ César Latinez (2), Fernando Benavides (Miroquesada La 13)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Los Galacticos 0-6 Los del Barrio FC Don Bosco Salesiano

Goles: Fernando Contreras (3), Bolmer Arroyo (2), Luiggi Contreras (1)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
FC Paraiso L-Ch 4-2 FC Parque de Las Culebras Don Bosco Salesiano

Goles: Wilmer de la Cruz (2), Jhon Vargas (2) (Paraíso L CH) / Irivin Moreno (2)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Los Wolvez 1-4 Breña York Don Bosco Salesiano

Goles: Juan Ibarra (Los Wolvez) / Hugo Novoa, Andrés Samanamud, David Ramírez, Alfonso Ríos (Breña York)

Lima 2

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Rompehuesos FC 0-5 La Envidia Peloterópolis

Goles: Víctor Bustinza (4), Víctor Alejandro (1)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Sport Matute 5-2 Alvarado FC Peloterópolis

Goles: Villavicencio Sudario (2), Juan Anticona, Miguel Chupica, Víctor Cárdenas (Sport Matute) / José Maringota, Walter Alvarado (Alvarado FC)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Pin FBC 2-2 Real Robles FC Peloterópolis

Goles: Gerson García, Anoy Segales (Pin FBC) / Javier Nizama, Bryan Canales (Real Robles FC).
Nota: El equipo Pin FBC ganó por penales (2-1)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
La Tres 0-3 La Locura Del 16 77 Sport

Goles: Roy Cuba (La Tres) / Cristian Benito (2), Jonathan Huapaya (1), Miguel Ruiz (1) (La Locura del 16)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
El Niupi 6-3 Exclusividades Elio 77 Sport

Goles: Agustín Cisneros (2) Jhonatan Acuña (3), Jhon Vega (1) (El Niupi) / Carlos Campos (1), Carlos Velásquez, Jean Gómez (ExclusivadAdes Elio).

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Tvlipanes FC 1-5 Aliandos de Balunde 77 Sport

Goles: Jesús Morillo (Tvlipanes) / Jorge Asencios, Julio Aquino (2), Rodolfo Prado (2)

Lima 3

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Sport Guerreros 2-13 Los Espartanos FC Walon

Goles: Juan Lizarraga (2) (Sport Guerreros) / Francis Silva (6), Piero Asencio (3), Ricardo Lozano (3), Jesús Obregón (Los Espartanos FC)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Zona Delta FC 1-4 Deportivo Géminis FC Walon

Goles: Jeffey Chipa (Zona Delta FC) / Julio Córdoba (2), Harry barrera, Erick Pascacio (Deportivo Géminis)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Mariscal City 1-4 Sport Chillón L4 Walon

Goles: Giacomo Vieyra (Mariscal City) / Luis Ruiz (2), Alvaro Verástegui (2) (Sport Chillón L4)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Los Pinos SJL 9-1 Los Imaculados Gol Plaza

Goles: Wilder Loyola (5), Juan Rojas (2), Julio Rodríguez (2) (Los Pinos SJL) /Edgar Ventosilla (Los Inmaculados)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Hijos de Tota 1-2 Inkari FC Gol Plaza

Goles: Carlos Melendez (Hijos de Tota) / Óscar Ruiz, Ricardo Mejía (Inkari)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Máquina del Mal 0-4 Deportivo Cueva Gol Plaza

Goles: Jhonny Cruz (2), Manuel Vega, Marco Cruz.

Lima 4

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Sagrada FC 7-3 George FC La Diez

Goles: Erick Chamorro (2), Dani Vargas (2), Nil Vargas (2) Arturo Mendizabal (Sagrada FC) / Luis Patilla, Andrés Arbieto y Diego Egoavil (George FC)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Unión San Francisco 2-5 Club Deportivo Barrio 6 La Diez

Goles: Raúl de la Cruz (2) (San Francisco) / Mario Vicuña (4) Miguel Portal (CD Barrio 6)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Pool Vazzo FC 2-7 Real Barcelona La Diez

Goles: Diego Vera, Jefferson Motta (Pool Vazzo) / José Vicharra (3), Jorge Aguilar (2), Edgar Gonzales y Edwin Lescano (Real Barcelona)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Martín Dulanto 3-7 Macavilca Club La Verde

Goles: Miguel Tello, Arturo Laredo, Christian Navarrete (Martín Dulanto)/ Pedro Villalobos (3), Uriel Macavilca (2), Gian Macavilca, Antonio Díaz (Macavilca Club)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Crema y Nata 2-13 Cult. y Prog. Villa Hermosa La Verde

Goles: Walter Burga, Edward López (Crema y Nata) / Ermisht Saldarriaga (4), Eduardo Rojas (3), Carlos Alejo Sanz (2), Hugo Paucarcaja, Vladimir Morán, Gerson Rincón, Roberto Gutierrez (Villa Hermosa)

Equipo 1 Resultados Equipo 2 Cancha
Olímpico Pamplona 2-0 (W.o) CD San Juan de Miraflores La Verde