Descentralizado: así se mueve el mercado de pases del fútbol peruano

Depor te cuenta todo sobre el mercado de jugadores con miras al Descentralizado 2014. ¿Qué jugadores llegaron y quiénes se fueron de cada equipo?

Descentralizado: así se mueve el mercado de pases del fútbol peruano

Todos los equipos se refuerzan para la próxima temporada. (Depor)

La temporada 2013 ya finalizó, pero los equipos ya están pensando en el Descentralizado 2014. Por eso Depor te cuenta qué jugadores llegaron y quiénes se fueron de todos los clubes peruanos.

Alianza Lima

Llegaron: Roberto Guizasola, Israel Kahn y Diego Minaya (Juan Aurich), Julio Landauri (Inti Gas), Josimar Atoche (libre), Guillermo Guizasola y Víctor Cedrón (César Vallejo), Jorge Molina (León de Huánuco), Christopher Vargas (Melgar), Gabriel Costa (Rentistas, Uruguay), Pablo Míguez (Danubio, Uruguay), Mauricio Montes (Real Garcilaso), Ángelo Campos y Bryan Canela (Defensor San Alejandro), Aldair Ramos, Ramses Atahualpa, David Torres y Alejandro Aparicio (juveniles), Jorge Samillán (Sporting Cristal).

Se fueron: Branco Serrano y Emiliano Ciucci (César Vallejo), Wilder Cartagena (Vitoria Setubal, Portugal), Edgar Villamarín y Carlos Beltrán (Melgar), Miguel Mostto y Jean Pierre Archimbaud (UTC), Johnny Vidales (Parma, Italia), Henry Quinteros (León de Huánuco), Renatto Chira (Cienciano), Daniel Prieto (Rayo Vallecano, España), Sergio Peña (Granada, España), Christian Andersen (Deportivo Capiatá, Paraguay), Erick Sánchez, Alvaro Bouroncle, Carlos García y César Mayurí (San Simón), Jorge Bazán, Franco Navarro.

Cienciano

Llegaron: Diego Morales y Farih Jasaui (Sport Boys), Diego Otoya (León de Huánuco), Fischer Guevara y Manuel Tejada (José Gálvez), Claudio Rivero (Fénix, Uruguay), Renatto Chira (Alianza Lima), Hansell Riojas y Andrés Ota (Deportivo Municipal), Jesús Molina y Juan Barreda (César Vallejo), Ricardo Caldas (Inti Gas), Oscar Aragón, Diego Palomino, Sebastián Arizábal, Ray Rodríguez, Jorge Robles y Yoel Orosco (juveniles).

Se fueron: Johann Vásquez (Melgar), Damián Ísmodes y Jesús Cisneros (León de Huánuco), Diego Pizarro (Unión Comercio), Ramón Rodríguez y Cristian García (Real Garcilaso), Fernando Martinuzzi (Los Caimanes), Jonathan Acasiete (San Simón), Raúl Penalillo (Inti Gas), Yancarlo Casas, Javier Pereyra, Enzo Scorza, Cristian Guevara, Junior Núñez.

Inti Gas

Llegaron: Francesco Recalde (César Vallejo), Jeickson Reyes (Juan Aurich), Paolo Joya y Jesús Arismendi (UTC), José Honores (Pacífico), Yosiro Salazar, Iván Camarino y Ricardo Ramos (Real Garcilaso), Raúl Penalillo (Cienciano), Walter Brouset (U de América).

Se fueron: Julio Landauri (Alianza Lima), Manuel Corrales (UTC), Ricardo Caldas (Cienciano), Danny Sánchez (San Simón), Manuel Calderón (Deportivo Municipal), Nick Montalva y Ricardo Pérez (Defensor San Alejandro), Carlos Ibarra, Gustavo Victoria, Saúl Anicama, Percy Chuquisengo, Jaime La Torre, Hans Guzmán.

Juan Aurich

Llegaron: Juan Carlos Mariño (Delfines, México), Harold Cummings (Árabe Unido, Panamá), Deyair Reyes (Sporting Cristal), Germán Pacheco (Córdoba, España), Hernán Rengifo (Sivasspor, Turquía), Juan Carlos Arce (Atlético Torino), Bryan Salazar (Sport Boys), Gino Guerrero (libre), Aldair Perleche y Steven Rivadeneyra (juveniles), Sergio Unrein (Boca Juniors, Argentina), Carlos Patrón (Universitario), Edson Salazar (José Gálvez).

Se fueron: Roberto Guizasola, Israel Kahn y Diego Minaya (Alianza Lima), Alexander Sánchez (UTC), Jeickson Reyes (Inti Gas), Guillermo Tomasevich (León de Huánuco), Daniel Arismendi (Zulia FC, Venezuela), Marco Godos, Jerson Benavides, Edsson Díaz.

León de Huánuco

Llegaron: Damián Ísmodes y Jesús Cisneros (Cienciano), Henry Quinteros (Alianza Lima), César Medina y Ricardo Salcedo (José Gálvez), Guillermo Tomasevich (Juan Aurich), Khader Jasaui y Giovanny Morales (Melgar), Jean Pierre Fuentes (Unión Comercio), Orlando Contreras (César Vallejo), Fabio Ramos (Real Garcilaso), Jean Pierre Cáncar (Los Caimanes), Alejandro Chui (Pacífico), Eduardo Uribe (Cristal), Fernando Canales (Esther Grande), Hermel Espinoza (juvenil), Roberto Tristán (Sport Victoria), Carlos Preciado (Envigado, Colombia), Muriel Orlando (Johor, Malasia).

Se fueron: Diego Otoya (Cienciano), Carlos Solís y César Ruiz (Sport Huancayo), Jorge Molina (Alianza Lima), Pedro Ascoy (UTC), Willy Rivas (Melgar), Renato Zapata (Juan Aurich), Daniel Hidalgo, Jarvey López y Julio Aliaga (Los Caimanes), Leandro Franco (Juventude, Brasil), Carlos Flores (Real Garcilaso), Nelson Chaparro (San Simón), José Dionisio (Alianza Universidad), Diego Bustamante (Coopsol), Crifford Seminario (Defensor San Alejandro), Diego Manicero, Javier Arizala, Edson Goyzueta, Edson Goyzueta, Diego Bejarano, Jean Zalón, Junior Huerta, Anthony Advíncula, Paul Sobero.

Los Caimanes

Llegaron: Christian Adrianzen y Christian Ortiz (Sporting Cristal), Gerardo Vonder Putten y Roberto Jiménez (Unión Comercio), Edson Aubert y Angel Ojeda (Melgar), Ricardo Ronceros y Renzo Guevara (UTC), Juan Pablo Vergara (Alfonso Ugarte), Fernando Martinuzzi (Cienciano), Nelson Semperena (Liverpool, Uruguay), Nicolás Vigneri (Deportivo Quevedo, Ecuador), Luis Ovelar (General Díaz, Paraguay), Renzo Aguirre y Víctor Carbajal (Señor de Sipán), Daniel Hidalgo, Jarvey López y Julio Aliaga (León de Huánuco), Mario Vásquez (Alianza Lima), Gino Navarro (Torino), Yves Roach (San Martín), Fernando Ríos (Defensor Bolívar, Chepén).

Se fueron: Jean Pierre Cáncar (León de Huánuco), Paul Pantoja (José Gálvez), Harold Quiroz (U. San Pedro), Carlos Barrena, Ismael Alvarado y Sergio Ubillús (Alianza Universidad), Iván Velásquez y Martín Hidalgo (retirados), Roller Cambindo, Héctor Cruz, Wilmer Carrillo, Martín Valle, Jorge Leiva, Omar Zegarra, Luis Rodríguez, Ray Gómez, Edú Ávila, Yoffre Vásquez, Antonio Muñoz, José Blanco.

Melgar

Llegaron: Mario Soto (Alianza Universidad), Johann Vásquez (Cienciano), Luis Hernández (Sport Huancayo), Nelinho Quina y Nilson Loyola (Sporting Cristal), Edgar Villamarín y Carlos Beltrán (Alianza Lima), Alejandro Hohberg (Atlético Torque, Uruguay), Minzum Quina (César Vallejo), Willy Rivas (León de Huánuco), Piero Alva y John Peña (José Gálvez), Lampros Kontogiannis (Correcaminos, México), Luis Pastor (Sportivo Huracán), Juan Diego Li (San Martín), Aurelio Gonzales Vigil (Esther Grande), Dennis Cuno (juvenil), Romario Sencia (Internacional Arequipa), Alfredo Guzmán (Sport Loreto), Patricio Arce (Sport Boys).

Se fueron: Antonio Meza Cuadra (Unión Comercio), Edson Aubert y Angel Ojeda (Los Caimanes), Khader Jasaui y Giovanny Morales (León de Huánuco), Federico García (Blooming, Bolivia), Silvio Frontán (Deportivo Pasto, Colombia), Karlo Calcina, Hilden Salas, Percy Manchego y Larry Yáñez (José Gálvez), Carlos Zegarra, Marco Rodríguez, Christopher Vargas, Manuel Contreras, Oscar Gamarra, Germán Bezruk, Eduardo Torres, Brando Corrales, Jesús Requena, Daniel Salazar.

Real Garcilaso

Llegaron: Ryan Salazar (Sport Huancayo), Ramón Rodríguez y Cristian García (Cienciano), Jahirsino Baylón (Unión Comercio), Jean Franco Rodríguez (Alianza Universidad), Gonzalo Maulella (Sportivo Luqueño, Paraguay), Jaime Linares (Deportivo Municipal), Carlos Flores (León de Huánuco), Digno González (Rubio Ñu, Paraguay), Ezequiel Brítez (Talleres, Argentina), Erick Chávez y Christian Ramos (San Simón), Julio Talaviña (Willy Serrato).

Se fueron: Luis Guadalupe (César Vallejo), José Granda (UTC), Yosiro Salazar, Iván Camarino y Ricardo Ramos (Inti Gas), Fabio Ramos (León de Huánuco), Mauricio Montes (Alianza Lima), Rolando Bogado (Necaxa, México), Jesús Rey, Gustavo Stagnaro y Romario Hernández (San Simón), Miguel Tafur, Edgar Acosta, Anderson Díaz.

San Simón

Llegaron: Federico Nicosia (Sportivo Huracán), Diego Chávarri (Gostaresh Foolad, Irán), Juan Carlos La Rosa (Universitario), Jesús Rey, Gustavo Stagnaro y Romario Hernández (Real Garcilaso), Erick Sánchez, Alvaro Bouroncle, Carlos García y César Mayurí (Alianza Lima), Jonathan Acasiete (Cienciano), Oscar Nadín Díaz y Mauricio Mori (libres), Danny Sánchez (Inti Gas), David Díaz, Carlos Cáceres y Fabrizio Pittaluga (Pacífico), Junior Izarnotegui (Defensor Zarumilla), Nelson Chaparro (León de Huánuco), Kerwin Peixoto (Sport Boys), Kevin Prieto (Mina Las Bambas), César Flores (Credicoop), Ricardo Palomino (San Martín), Martín Vargas (UTC), Luccino Carrillo.

Se fueron: Miguel Silva (Unión Comercio), Erick Chávez y Christian Ramos (Real Garcilaso), Diego Quispe, Jhordan Pinto, Jordi Herrera, Bruno Hurtado, Jorge Cortez, Alan Pinto, Reynaldo Solari, Héder Ramos, Roberto Bustos, Miguel Díaz, Diego Baldi, Edwin Fernández, Roberto Iraha, Luis Molina, Víctor Vargas, Erick Flores, Julio Ruiz, Luis Fernández Dávila.

Sport Huancayo

Llegaron: Carlos Solís y César Ruiz (León de Huánuco), Víctor Rossel y Renzo Reaños (Unión Comercio), Nelson Roque (Alfonso Ugarte), Francisco Hernández y Alonso Bazalar (Pacífico), Enrique Narvay (Comunicaciones, Argentina), Gerardo Trinidad (Sport Loreto), Jankarlo Chirinos (Universitario), Jorge Chávez (UTC), Guillermo Hernández (San Ignacio), Junior López (Unión Huaral), Junior Quispe y Brackson León (juveniles).

Se fueron: Ryan Salazar (Real Garcilaso), Rafael Farfán (UTC), Luis Hernández (Melgar), Fernando Masías (José Gálvez), Rafael da Silva, Sergio Ibarra, Antonio Serrano, Andrey Nunes, Christian La Torre, Pedro García, Martín Arteaga, Paolo Lolandes, Jhonatan Anicama.

Sporting Cristal

Llegaron: Paolo de la Haza (César Vallejo), Leandro Leguizamón (Tigre, Argentina), Luis Advíncula (Ponte Preta, Brasil), Yoshimar Yotun (Vasco da Gama, Brasil), Ray Sandoval y Adán Balbín (San Martín), Brian Bernaola (Esther Grande), Maximiliano Núñez (All Boys), Alex Succar (Cantolao), Luis Rivas y Carlos Grados (juveniles).

Se fueron: Nelinho Quina y Nilson Loyola (Melgar), Marcio Valverde (UTC), Willian Chiroque (César Vallejo), Christian Adrianzen y Christian Ortiz (Los Caimanes), Deyair Reyes (Juan Aurich), José Carlos Fernández (Argentinos Juniors, Argentina), Jonatan Ramírez (River Plate, Uruguay), Eduardo Uribe (León de Huánuco), Nicolás Ayr, Irwing Acuña, Martín Carpio.

César Vallejo

Llegaron: Luis Cardoza (América, Colombia), Branco Serrano y Emiliano Ciucci (Alianza Lima), Willian Chiroque (Sporting Cristal), Luis Tejada (Veracruz, México), Luis Guadalupe (Real Garcilaso), Donald Millán (La Equidad, Colombia), Anthony Gordillo, Marcos Jaunarena y Martín Quiroz (juveniles).

Se fueron: Guillermo Guizasola y Víctor Cedrón (Alianza Lima), Paolo de la Haza (Sporting Cristal), Fernando del Solar y Carlos Galván (retirados), Jean Tragodara y Johan Sotil (UTC), Francesco Recalde (Inti Gas), Minzum Quina (Melgar), Jesús Molina y Juan Barreda (Cienciano), Orlando Contreras (León de Huánuco), Germán Alemanno, Maximiliano Antonelli.

San Martín

Llegaron: Jersson Vásquez (José Gálvez), Santiago Silva (Peñarol, Uruguay), Carlos Ascues (Panetolikos, Grecia), Luis Iberico, Adrián Ugarriza y Paolo Bustamante (juveniles).

Se fueron: Adán Balbín y Ray Sandoval (Sporting Cristal), Yves Roach (Los Caimanes), Juan Diego Li (Melgar), Esteban Maga (Deportivo Maldonado, Uruguay), Ricardo Palomino (San Simón), Gianmarco Gambetta, Ronal Céliz, Maximiliano Giusti, Karl Fernández, Erick Rossi, Julio Cafferata, Carlos Uculmana.

Unión Comercio

Llegaron: Antonio Meza Cuadra (Melgar), Jesús Chávez, Omar Reyes y Ronald Ruiz (Pacífico), Diego Pizarro (Cienciano), Mario Velarde (libre), Miguel Silva (San Simón), Jair Yglesias (UTC), Gustavo Toranzo (Sportivo Carapeguá, Paraguay), Cristian Bogado (Deportes Iquique, Chile), Walter Moreno (Cúcuta Deportivo, Colombia), Raimo Valle y Ronald Huaccha (juveniles).

Se fueron: Juan José Barros (UTC), Víctor Rossel y Renzo Reaños (Sport Huancayo), Luis García (Universitario), Roberto Jiménez y Gerardo Vonder Putten (Los Caimanes), Jahirsino Baylón (Real Garcilaso), Jean Pierre Fuentes (León de Huánuco), Arturo Yaya (Atlético Minero), Charly Cachique (ADA, Jaen), Sidney Faiffer (Defensor San Alejandro), Joaquín Lencinas, Juan Flores, Alex Sinisterra, Juan Solís.

Universitario
Llegaron: Luis García (Unión Comercio), Sebastián Luna (Rangers, Chile), Cris Martínez (San Luis, Chile), Dalton Moreira (Internacional, Brasil).

Se fueron: Diego Guastavino (Queretaro, México), Carlos Patrón (Juan Aurich), Juan Carlos La Rosa (San Simón), Sebastián Fernández (Jaguares, México), Jankarlo Chirinos (Sport Huancayo), John Galliquio (León de Huánuco), Mauricio López (Deportivo Municipal), Miguel Ximénez (Deportivo Maldonado, Uruguay), Francesco Balbi.

UTC

Llegaron: Giancarlo Carmona, Daniel Reyes y Miguel Cevasco (José Gálvez), Johan Sotil y Jean Tragodara (César Vallejo), Marcio Valverde (Sporting Cristal), Juan José Barros (Unión Comercio), Alexander Sánchez (Juan Aurich), Rafael Farfán (Sport Huancayo), Pedro Ascoy (León de Huánuco), Walter Vílchez (Chivas USA), Miguel Mostto y Jean Pierre Archimbaud (Alianza Lima), Manuel Corrales (Inti Gas), Jonathan Píriz (Independiente, Ecuador), Michael Guevara (Once Caldas, Colombia), José Granda (Real Garcilaso), Yamil Fernández (Racing Pativilca), Héctor Ttito (Deportivo Binacional).

Se fueron: Víctor Guazá (Perak, Malasia), Paolo Joya y Jesús Arismendi (Inti Gas), Ricardo Ronceros y Renzo Guevara (Los Caimanes), Jair Yglesias (Unión Comercio), Jorge Chávez (Sport Huancayo), Hugo Souza, Jorge Molina, Armando Alfageme y Oscar Vega (Deportivo Municipal), Cristofer Soto, Gerardo Gárate, Jorge Reyes, Martín Coba, Húber Zúñiga, Renzo Cáceres, Antonio Lizarbe, Víctor Labrín.

Eli Schmerler
eschmerler@depor.pe
@eschmerler