Copa Pichanga Cristal: resultados de la segunda fecha del torneo en Lima

Solo cuatro equipos serán los privilegiados de representar a nuestra capital en la Copa Pichanga Cristal. La competencia ya empezó.

Copa Pichanga Cristal: resultados de la segunda fecha del torneo en Lima

La Copa Pichanga se vive al máximo ahora en nuestra capital. (Leo Fernández)

Continúa la lucha. El viernes se inició en Lima la Copa Pichanga Cristal con grandes goleadas e interesantes duelos. Son 4 llaves y cada una consta de 18 equipos. En total, son 72 los grupos que buscan clasificar a la final.

A diferencia de la modalidad de provincias, nuestra capital tendrá cuatro campeones que serán quienes representen a Lima en la gran final de la Copa Pichanga Cristal.

Aquí los resultados de la segunda fecha:

Lima 1: Centro

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
La Resaca 4-3 La Victoria FC Lolo Fernández

Goles: Víctor Flores (4); Diego Alegre (2), Royer Santi.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Santa Cecilia 4-0 Sport Santa Catalina Lolo Fernández

Goles: Ricardo Morante, Giovanni Ferreyra, Luis Huamán, Octavio Dávila.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
La Libertad 1-5 Miroquezada Lolo Fernández

Goles: Oscar Tapia; Tadeo López (2), Fernando Benavides, César Latinez.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Galácticos 1-4 Oxapampa Callao FC Colegio Don Bosco Salesiano

Goles: J. Roque; A. Reyes, G. Llanos, J. Angulo, A. Llanos.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Amigos de Manzanilla 0-0 FC Paraíso Colegio Don Bosco Salesiano

Goles: –

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Alianza Cisneros 14-1 Los Wolves Colegio Don Bosco Salesiano

Goles: A. Borja (3), R. Casimiro, M. Zapata (2), A. Torres (2), E. Lázaro, J. Quispe (4), L. Córdova; A. Peña.

Lima 2: Norte 1

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
La Tres 9-1 Real G4 77 Sport

Goles: Joel Prudencio (2), Alejandro Ordinola (3), Miguel Campos, Omar Prudencio, Gilberto Potes; Pablo Vásquez.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
El Niupi 5-2 Íntimos Nazareth 77 Sport

Goles: Jhonatan Acuña (3), Jorge Aliaga, Jhonatan Aquije; Jampierre Sánchez, José Roldán.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Tulipanes FC 2-5 Aaamorbosos 77 Sport

Goles: Joel Juárez (2); César Salhuana, Luis García, Bryan Mauricio, Augusto Vasallo, Alejandro Leyva.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Rompehuesos FC 0-2 (W.O) FC San Martín Peloteropolis

Goles: –

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Sport Matute 4-2 Sport Camila Peloteropolis

Goles: Diego Ferrer, Jhon Torres (2), Jean Pierre Ollea; Luis Coronado, Erich Valverde.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
PIN FBC 1-15 Defensor Paz Peloteropolis

Goles: Jonathan Ortiz; Renzo Ramírez (4), Giovanni Farías (4), Andy Falla (4), Víctor Inga (2), Jorge Luis Flores.

Lima 3: Norte 2

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Sport Guerreros 3-8 Juventud Vallecito Complejo Walón

Goles: Jesús Sánchez (2), Juan Carlos Lizárraga; Juan Gabriel Valdez (4), Jimmy Gutiérrez, Junior Gutiérrez, Arturo Vilcarromero, César Ortega.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Zona Delta FC 0-4 CDE Taulis Complejo Walón

Goles: Edwin Paredes, Vilivardo Velezmoro, Jorge Soria, José Quiroz.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Mariscal City 2-3 El Hondo Complejo Walón

Goles: Juan Moreno, Stevens Flores; Clever Rodríguez, José Luis Moya.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Pinos SJL 11-2 Mitzui Gol Plaza

Goles: César Landa, Wilder Loyola (5), J. Rodríguez (4), David Mueras; Víctor Esquerre (2).

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Hijos de Tota 6-6 Las Estrellas de SMP Gol Plaza

Goles: Ángel Chavarría (2), Carlos Meléndez (2), Eduardo Robles, Jorge Córdova; Edwar Resurrección (6).

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Máquina del Mal 1-6 Club Casuarinas Gol Plaza

Goles: Alez Arbaiza; Ángel Quintanilla (3), Eduardo Sáenz (2), Víctor Ocsas.

Lima 4: Sur

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Martín Dulanto 8-4 Psje. Los Negocios La Verde

Goles: Brandon Valentín (3), Arturo Laredo (2), Christian Navarrete (2), Miguel Tello; Hogo Canchari, Racso Sánchez, Robert Lagos.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Crema y Nata 2-11 Age of Empires La Verde

Goles: Walter Burga, Edgar López; Ever Gutiérrez (4), Diego Jacho (3), Daniel Nieto (2), Frank Flores (2).

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Olímpico Pamplona 12-1 Charriarse FC La Verde

Goles: Juan Aguilar (3), Jonathan Caro, Óscar Munayco (6), Raúl Zegarra (2); Rolando Granda.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Sagrada FC 5-11 Deportivo Fortaleza La Diez

Goles: Nil Vargas (2), Dani Vargas (2), Jhony Gallo; Yohon Berrío (3), Ecechías Valles (3), Jhonatan Colonia (3), Alfredo Yacsavilca.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Santa Rosa San Vicente 9-3 Unión San Francisco La Diez

Goles: Diego Sánchez (3), Johan Carrillo (2), Jhon Ramos (2), Luis Santa, Johan Vicente; Miguel Córdova (2) Raúl De la Cruz.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Pool Vazzo FC 1-12 CD José Gálvez La Diez

Goles: Jefferson Motta; Oswaldo Cano (5), Carlos Peralta (3), Luis Salerno (2), Roberto Guevara, Christian Cano.