Copa Pichanga Cristal: resultados de la tercera fecha del torneo en Lima

Este domingo continuó la disputa de los equipos para representar a Lima en la gran final de la Copa Pichanga Cristal. Solo cuatro equipos serán los privilegiados.

Copa Pichanga Cristal: resultados de la tercera fecha del torneo en Lima

La Copa Pichanga se vive al máximo en nuestra capital. (Leonardo Fernández)

A diferencia de provincias, nuestra capital tendrá cuatro campeones que serán quienes representen a Lima en la gran final de la Copa Pichanga Cristal.

Aquí los resultados de la tercera fecha:

Lima 1: Centro

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Bakanos 5-1 La Victoria FC Lolo Fernández

Goles: Jesús Vidaurra (2), Alberto Rivera (2), Fernando Thornburne; Royer Santi.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Cebada y Humo 5-1 Santa Cecilia Lolo Fernández

Goles: Giovani Asencio (2), Xavier Tavera, Daniel Fuerte, Marco Anaya; Giovanni Ferreyra.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Deportivo Libertad 1-7 Parque Tres Canchas Lolo Fernández

Goles: Héctor Altamirano; Christian Feudo, Sergio Alfaro, Roberto Granados, Víctor Vallejos, Yovan Escalante.

Lima 2: Norte 1

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
La Locura del 16 W.O Real G4 77 Sport
  • Dato: Real G4 no se presentó.
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Exclusividades Elio 6-3 Íntimos Nazareth 77 Sport

Goles: Carlos Campos (3), Jean Carlos Gómez (2), Jose Herrera; Víctor Frías (2), Jerson Soto.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Aliados de Belaunde 7-3 Aaamorbosos FC 77 Sport

Goles: Marcio Condori (2), Joel Sánchez (2), Rodolfo Prado (2), Julio Aquino; César Salhuana, Bryan Mauricio, David Ochoa.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
La Envidia 5-4 FC San Martín de Porres Peloteropolis

Goles: Eduardo Huamaní (4), Víctor Huaman; Denis Martel (2), Edgar Obezo, Diego Espinoza.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Alvarado FC 2-4 Sport Camila Peloteropolis

Goles: Percy Maringota, Jose Maringota; Roni Figueroa (2), Jercy Ramírez (2).

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Real Robles FC 1-17 Defensor Paz Peloteropolis

Goles: Jean Pierre Marchán; Vladimir Falla (8), Giovanni Farias (4), Andy Falla (2), Renzo Ramírez (2), Víctor Inga.

Lima 3: Norte 2

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Los Inmaculados 1-3 Mitziu SG Gol Plaza

Goles: Jean Ventosilla; Gonzalo Donayre, Víctor Esquerre, César Luna.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Inkari FC 2-5 Las Estrellas de SMP Gol Plaza

Goles: Oscar Ruiz, Kevin Cuestas; Edwar Resurrección (3), Anthoni Tapia, Angelo Cocha.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Deportivo Cueva 1-5 Club Casuarinas Gol Plaza

Goles: Johnny Cruz; Eduardo Saenz (2), Víctor Ocsas (2), Ángel Quintanilla.

Lima 4: Sur

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Macavilca 7-5 Psje. Los Negocios La Verde

Goles: Uriel Macavilca (3), Antonio Diaz (2), Gian Macavilca, William Guevara; Racso Sánchez (4), Hogo Canchari.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Cultural Progreso Villa Hermosa 9-3 FC Age of Empires La Verde

Goles: Wilber Ramírez (3), Ermisht Saldarriaga (3), Carlos Alejo (2), Vladimir Morán; Diego Jacho (2), Daniel Nieto.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
CD de San Juan de Miraflores 1-14 Charrirse FC La Verde

Goles: Anthony Espíritu; Ramiro García (6), Rolando Granda (5), Edgar Castillo (2), Erick Huamán.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
George FC W.O Deportivo Fortaleza La 10
  • Dato: Deportivo Fortaleza no se presentó. George FC gana por W.O.
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
CD Barrio 6 11-5 Santa Rosa San Vicente La 10

Goles: Mario Vicuña (5), Danny Lozano (4), Carlos Goñe, Giancarlo Monteverde; Diego Sánchez (2), Luis Santa (2), Jean Carlos Aguado.

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Cancha
Real Barcelona 3-3 CD José Gálvez La 10

Goles: Miguel Sánchez, Jorge Aguilar, Edgar Gonzales; Oswaldo Cano, Luis Salerno, Christian Cano.